29.05.2018

Учимся понимать друг друга

Служба медиации нашей школы приняла активное участие в фестивале.Новость взята с сайта школы http://sch205.minsk.edu.by/ru/main.aspx?guid=24583

25 апреля 2018 года в рамках реализации проекта по внедрению медиативных технологий в практику работы учреждений образования «Учимся понимать друг друга» состоялся фестиваль учащихся и студентов «Медиация будущего». Организаторами мероприятия выступили Комитет по образованию Мингорисполкома, ОО «Белорусский республиканский союз юристов», Учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право».

Служба медиации нашей школы приняла активное участие в фестивале. В состав команды вошли:

1. Герасимёнок Александра, учащаяся 8 «А» класса
2. Голуб Полина, учащаяся 8 «А» класса
3. Кужовник Кристина, учащаяся 8 «А» класса
4. Новикова Елизавета, учащаяся 8 «А» класса
5. Новиков Никита, учащийся 8 «А» класса
6. Коноваленко Дарья, учащаяся 8 «Б» класса

Сопровождали детей: педагог-психолог Останькович Оксана Ивановна, медиатор;

учитель белорусского языка и литературы Ермашевич Антонина Ивановна, медиатор.

А также в работе фестиваля приняла участие директор школы Корецкая Галина Николаевна.

На фестивале ребята рассказали о работе нашей школьной службы медиации, поделились своими планами о развитии медиации в будущем. Ребята продемонстрировали видеоролик о медиации, который снимали вместе с педагогами.

На фестивале учащиеся из разных учреждений образования смогли не только обменяться опытом работы в школьной службе медиации, но и ближе познакомиться, поучаствовать в подвижных играх и викторине, подружиться.

В завершение мероприятия состоялось оглашение медиативного послания «От меня сегодняшнего – мне завтрашнему», вручение дипломов участника фестиваля, посадка дерева – символа фестиваля на территории Белорусского государственного экономического университета. Каждая школьная служба медиации получила в подарок маленькую иву, которую ребята посадят на территории своего учреждения образования.

Нашу иву-символ мы будем торжественно высаживать возле школы 2 мая. Для этого торжественного мероприятия мы планируем пригласить учащихся 5-х классов.