20.10.2017

Месячник правовых знаний

В школе с 15 сентября по 15 октября 2017 г. проведен месячник правовых знаний и воспитательно-профилактической работы с целью повышения правовой культуры учащихся, профилактики правонарушений и преступлений среди школьников, пропаганде здорового образа жизни подростков без вредных привычек, формированию навыков безопасного поведения учеников в социуме.

Работа школы в рамках месячника правовых знаний проводилась по следующим направлениям:

- формирование навыков правового поведения;

- профилактика противоправных поступков;

- работа с учащимися, состоящими на различных видах учета и требующими особого педагогического внимания;

- работа с различными категориями семей;

- защита прав детей;

- пропаганда ЗОЖ.

В период проведения месячника участковый инспектор ИДН Романенков А.А. провел профилактическую беседы для учащихся 5-7-х классов, на тему «Права и обязанности школьников», «Стоп, спайс!». Подростки внимательно слушали, принимали участие в обсуждении актуальных тем, активно задавали вопросы.

С 15.09 по 15.10 классными руководителями были проведены классные часы по различным темам, согласно возрастным особенностям обучающихся: «Что такое права и обязанности», «Ваше безопасное поведение», «Пагубное действие наркотических средств» и т.д.

«Красной нитью» обозначена проблема в обществе по распространению и употреблению СПАЙСов, наша работа в школе направлена на недопущение употребления и распространения СПАЙСов в среде несовершеннолетних. В рамках месячника был организон круглый стол «Умей сказать: «Нет!», активная лекция «Медикоправовые употребления ПАВ» (алкоголь, табак, спайс) с просмотром видеоролика «Даже не пробуй!».    В библиотеке была организована выставка литературы «Подросток и закон». В вестибюле школы на стендах «Закон и порядок», «Помните, что вы несовершеннолетний», была размещена актуальная тематическая информация по пропаганде правовых знаний, профилактике правонарушений и детского сиротства и сообщений из МВД «Будьте бдительны», план проведения мероприятий для учащихся, для законных представителей и педагогов.

С 15 по 15 октября педагог-психолог Останькович О.И. провела анкетирование среди учащихся 7-9 классов «Закон и я», «Мой досуг» В анкетировании приняли участие 117 учащихся 8 «А», 8 «Б», 9«А», 7 «А», 7 «Б» классов. Цель: проверить уровень знаний и осведомленность учащихся старшей школы по правовым вопросам и наметить дальнейшую работу с этими учащимися, исходя из полученных результатов анкетирования. На основании полученных результатов можно сделать вывод, что большинство учащихся 12 -15 лет уже осознают меру своей ответственности за проступки и знают о своих обязанностях как в школе, так и за ее пределами, в социуме. В то же время можно сделать вывод, что в воспитании правовой культуры учащихся значительное место занимает школа и семья, но усвоение знаний эффективнее при участии представителей правоохранительных органов – инспектора ИДН, ГАИ.

В ходе месячника классные руководители 1-11 классов провели тематические классные часы, рекомендованные заместителем директора по ВР, на тему профилактики правовых аспектов, ЗОЖ, наркомании и табакокурения (666 чел.).

Профориентация и будущее самоопределение учеников (6-9 классы), имеет большое значение, поэтому циклы мероприятий «Я стратег своей жизни» важны и актуальны. На предложенные вопросы учащиеся отвечали легко и непринужденно, повторение всегда дает положительный результат. Команды - участники получили символические призы.

В ходе месячника правовых знаний социальный педагог Семчук Т.М., педагог-психолог Останькович О.И. для подростков, состоящих на различных видах учета, и обучающихся школы провели следующие мероприятия:

- интерактивная игра «Правовой бой» состоялся для 4-х классов;

- творческая игра «Знаю ли я права и обязанности» для учащихся 5-х классов;

- деловая игра (Избирательное право) для 10-11 классов;

Проведены рейды «Подросток (16.09, 30.09), «Досуг» (23.09, 08.10).

Целью рейдов явилась профилактика противоправного поведения учащихся в рамках проведения месячника правовых знаний и акции «Дети в городе», оказание помощи подросткам в организации внеурочного времени, приглашение детей и их родителей на мероприятия, проводимые в школе и других социокультурных учреждениях.

Педагоги на дому проводили беседы и консультации по соблюдению прав детей, по созданию благоприятных жилищно-бытовых условий, по организации совместного досуга детей и родителей. Служба СППС ознакомила родителей с Декретом Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Также были проведены консультации по пожарной безопасности в быту.

На протяжении месячника в школе был организован правовой стенд с постоянно меняющейся информацией для учащихся школы, была организована работа волонтерских групп по принципу «Равный обучает равного на правовую тематику «Перед законом все равны.»

Заместитель директора по ВР Толмач Н.С.