01.07.2017

Итоги "Бизнес-каникулы" 1-я смена!

О реализации проекта «Бизнес -каникулы» в рамках работы ресурсного центра по воспитательной работе

В период летних каникул 2016/2017 учебного года в государственном учреждении образования «Средняя школа №с 205 г. Минска» на базе ресурсного центра по воспитательной работе с 12.06.2017 по 23.06.2017 был организован проект «Бизнес-каникулы»  под девизом: «Хочу стать предпринимателем», который реализовывался  с целью организации летней занятости учащихся из школ Московского района г. Минска, содействия их профессиональному самоопределению,  создания условий для выявления и развития лидерских качеств, формирования финансовой и экономической грамотностиучащихся.

Перед реализацией проекта педагогами и администрацией средней школы № 205 проводилась большая информационная кампания, результатами которой стало желание 15 учащихся из следующих учреждений образования: средняя школа № 215, средняя школа № 209, средняя школа № 206, средняя школа №208, гимназия № 174.

И вот проект стартовал… Хочется отметить, что открытие проекта «Бизнес-каникулы» прошло торжественно с иностранными гостями из Латвии и Австрии, телевидением (старт проекта был показан на канале Беларусь 1) и массой положительных эмоций.

Чтобы сбалансировать теоретическую информацию и практические занятия, каждый день включал в себя групповые мероприятия разных форматов: мастер-классы, деловые игры, тренинги, самопрезентации, анкетирование, практические занятия, тематические экскурсии. Каждый день был тематическим и нес в себе особые знания и умения.

За десять дней дети познакомились с основами предпринимательской деятельности, посетили предприятия района и, как итог, представили свой проект по открытию пиццерии. Социальными партнерами проекта стали:

- ОАО «АСБ «Беларусбанк», «Хлебозавод № 6» (экскурсии),

- Региональный центр правовой информации г.Минска (доступ к ИПС «ЭТАЛОН»).

Участие в проекте позволило учащимся:

- создать представление об основах предпринимательства;

- познакомиться с правилами создания бизнеса, маркетинга, финансов;

- изучить основы финансовой и экономической грамотности;

- разработать коллективный или собственный бизнес-проект по открытию пиццерии;

- приготовить пиццу и попробовать реализовать ее.

Участие в проекте – идеальная возможность для учащихся проиграть разные жизненные ситуации, попробовать самостоятельно принимать решения, ошибаться и учиться на своих ошибках. Ведь цена ошибки в игре не существенна, в отличие от жизни, где она может быть очень большой, если мы говорим о финансах.

Сделанные выводы и развитые умения останутся с ребенком и после участия в проекте «Бизнес-каникулы» – подростки смогут более эффективно управлять своими финансами и своей жизнью.

По окончанию проекта учащиеся были награждены сертификатами участников социально-значимого проекта «Бизнес-каникулы» под девизом: «Хочу стать предпринимателем» и получили памятные сувениры и подарки.

Заместитель директора по

воспитательной работе                                                                  Толмач Н.С.