02.06.2017

Церемония награждения победителей городского интернет-конкурса

31 мая 2017 г. в средней школе № 205 г. Минска состоялась церемония награждения победителей городского интернет-конкурса «От правовой грамотности – к гражданской ответственности» с использованием государственных информационно-правовых ресурсов.

На церемонии присутствовали:

- Царковская Наталья Петровна – директор ГУО «Средняя школа № 205 г.Минска»;

- Янушкевич Татьяна Яковлевна – проректор по международному сотрудничеству и информационно-идеологической работе государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования»;

- Бекета Вячеслав Мечиславович – заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь;

- Милько Татьяна Викторовна – директор регионального центра правовой информации г.Минска;

- Маслов Максим Евгеньевич – ведущий специалист отдела идеологической и воспитательной работы управления образования, спорта и туризма администрации Московского райлна г. Минска.

Организаторами Конкурса стали:

- комитет по образованию Минского городского исполнительного комитета;

- государственное учреждение образования «Минский городской институт развития образования»;

- Национальный центр правовой информации Республики Беларусь;

- региональный центр правовой информации г. Минска;

- государственное учреждение образования «Средняя школа № 205 г. Минска» – ресурсный центр по воспитательной работе.

Конкурс проводился в трех номинациях: «Я познаю право», «Я в правовом мире», «Я – гражданин». В каждой из номинаций педагоги представляли разработку учебного занятия, классного часа, сценарий внеклассного мероприятия для обучающихся I, II и III ступени общего среднего образования соответственно.

Свой опыт работы по правовому просвещению и формированию у молодежи правовой культуры, активной гражданской позиции, норм нравственного поведения представили на конкурс более 150 педагогов из 95 учреждений образования города Минска. Это разработки учебных занятий, классных часов, сценарии внеклассных мероприятий. В качестве информационных источников педагоги использовали материалы Детского правового сайта (http://www.mir.pravo.by), ИПС «ЭТАЛОН», печатные издания Национального центра правовой информации Республики Беларусь.

Информация о победителях размещена на сайте ресурсного центра по воспитательной работе Средней школы № 205 г.Минска http://rc.sch205.minsk.edu.by и Минского городского института развития образования.

Конкурс содействовал повышению профессионального мастерства и информационно-технологической культуры педагогических работников.

По итогам конкурса сформирован банк данных разработок учебных занятий и внеклассных мероприятий по правовому воспитанию и просвещению учащихся.