11.11.2015

Районный семинар «Система работы учреждений образования Московского района г. Минска по правовому воспитанию обучающихся»

10 ноября 2015 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 205 г. Минска» состоялся районный семинар «Система работы учреждений образования Московского района г. Минска по правовому воспитанию обучающихся».

Построение правового государства немыслимо без воспитания у подрастающего поколения гражданских качеств личности.  Формирование гражданского общества невозможно без воспитания молодежи в духе современных правовых идей, взглядов, представлений. Поэтому воспитание правосознания у детей становится одной из главных задач школы.

10 ноября 2015 года на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 205 г. Минска» состоялся районный семинар «Система работы учреждений образования Московского района г. Минска по правовому воспитанию обучающихся».

В работе семинара приняли участие: заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Московского района г.Минска Кудина Светлана Евгеньевна; начальник инспекции по делам несовершеннолетних Московского района г. Минска Коваленя Игорь Сергеевич; старший помощник прокурора Московского района г.Минска Шнейдерс Ирина Викторовна; директор Средней школы № 205 г.Минска Царковская Наталья Петровна; заместители директоров по воспитательной работе учреждений образования Московского района г.Минска.

В рамках семинара обсуждались вопросы правового воспитания и просвещения в школе, взаимодействия учреждений образования Московского района г. Минска по правовому воспитанию обучающихся.

В Средней школе № 205 г.Минска функционирует система правового воспитания, которая включает целый ряд мероприятий по формированию правового сознания, правовой культуры учащихся.

Средняя школа № 205 г.Минска является городским ресурсным центром по воспитательной работе. Ресурсный центр включает в себя: сектор воспитательной работы, сектор учебно-методической работы, лабораторию правовой информации «ЭТАЛОН».Одним из направлений деятельности ресурсного центра является выявление потребностей участников образовательного процесса и оказание содействия в правовом просвещении и просвещении в вопросах финансовой грамотности.

Педагогический коллектив Средней школы №205 г.Минска продемонстрировал свой опыт работы в данном направлении:

1.  Внеклассное мероприятие «Украденное детство» (учитель русского языка и литературы Дмитрович Елена Михайловна);
  2. Фрагмент урока обществоведения в 9 «Б» классе «Реальный гуманизм» (учитель истории и обществоведения Дымонт Валентина Владимировна);
  3. Классный час во 2 «Б» классе «Путешествие в страну Закона и Порядка» (учитель начальных классов Коваль Лидия Васильевна);
  4. Музейный урок «Равные права» на базе школьного музея «Спадчыны рысы  непаўторныя»   (учитель белорусского языка и литературы, руководитель музея  Ермашевич Антонина Ивановна);
  5. Знакомство с навигацией в информационно-поисковой системе (ИПС) «ЭТАЛОН» (учителя информатики Пилипчук Эльвира Петровна, Цубатова Полина Васильевна);
  6. Опыт работы объединения по интересам «Фантазия» по формированию навыков предпринимательской деятельности (учитель трудового обучения Гринько Валентина Валериевна).

ФОТОГРАФИИ на сайте школы http://sch205.minsk.edu.by/main.aspx?guid=14143